Страничка здоровья

 

Закаливание организма.

Закаливание – это комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды, и в первую очередь к холоду, так как именно переохлаждение чаще всего становится причиной простудных заболеваний.

Существует много способов закаливания, вот некоторые из них:

1.Водные процедуры (обливание,  купание в открытых водоемах, моржевание; обтирание)

 


Самое благоприятное время для начала закаливания водой – лето и осень. Лучше всего проводить процедуры в утренние часы, сразу же после сна или в конце утренней гимнастики. Вначале водные процедуры рекомендуется проводить при температуре воздуха 17-20 градусов, а затем, по мере развития закаленности, переходить к более низкой. Вначале применяют легкие водные процедуры с температурой воды 33-34 градуса. Затем переходят к более сильным, снижая через каждые 3-4 дня температуру воды на 1 градус, и постепенно за 1,5-2 месяца доводят ее, в зависимости от самочувствия и состояния здоровья, до 20-18 градусов и ниже. Во время процедуры не должно быть никаких неприятных ощущений и озноба. Основным закаливающим фактором является температура воды, а не продолжительность водной процедуры. Поэтому необходимо придерживаться следующего правила: чем холоднее вода, тем короче должно быть время ее соприкосновения с телом.

2. Солнечные ванны (загорать)



Солнечные ванны с целью закаливания следует принимать очень осторожно, иначе вместо пользы они принесут вред (ожоги, тепловой и солнечный удары). Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится к закату. Лучшее время для загара: в средней полосе – 9-13 и 16-18 часов; на юге – 8-11 и 17-19 часов. Первые солнечные ванны надо принимать при температуре воздуха не ниже 18°. Продолжительность их не должна превышать 5 минут (далее прибавлять по 3-5 минут, постепенно доводя до часа). Воздушных ванн время приема солнечных ванн нельзя спать! Голова должна быть прикрыта чем-то вроде панамы, а глаза темными очками.

3. Воздушные ванны (прогулки на воздухе)



Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре.

Начинать прием воздушных ванн на открытом воздухе надо с температурой воздуха 20-22° С. Первая воздушная ванна должна длиться не более 15 минут, каждая последующая должна быть продолжительнее на 10-15 минут. Прием воздушных ванн на открытом воздухе надо начинать не ранее, чем через 1,5 – 2 часа после еды и заканчивать закаливания 30 минут до приема пищи.

Важным условием эффективности закаливания на открытом воздухе является ношение одежды, соответствующей погодным условиям. Одежда должна допускать свободную циркуляцию воздуха.

4. Хождение босиком



Хождение босиком — это способ закаливания, который делает организм более устойчивым к простудным заболеваниям. Начинать нужно с 5-10 минут хождения дома в носках по полу, босиком по ковру, затем босиком по полу, температура которого 18С, постепенно увеличивая время хождения до 30-40 мин. в день. Летом можно ходить босиком по траве, влажному и сухому песку приучив ноги к холоду, зимой можно практиковать непродолжительные (не более 3-х минут) прогулки босиком по снегу, предварительно нужно разогреться, а после прогулки, хорошо растереть ступни ног.

Закаливание  очень полезно для человека, это повышаем выносливость организма, укрепляет нервную систему, улучшает работу внутренних органов, повышает иммунитет и сопротивляемость к болезням.

Закаливание это один из лучших способов сохранить здоровье!!!

 

Столповская Алина, 5А класс